in

Минздрав рассказал о сокращении числа врачей в 54 регионах

В 2018 году в 54 регионах России сократилось количество врачей. Об этом пишет РБК со ссылкой на справку Минздрава о состоянии здравоохранения в регионах.

При этом в двух регионах — Бурятии и Новосибирской области — за год число врачей сократилось более, чем на 50%. Также в топ-5 регионов с отрицательной динамикой попали Томская (сокращение на 18%) и Кемеровская (сокращение на 17,3%) области и Якутия (сокращение на 17,2%).

Министр здравоохранения Вероника Скворцова объяснила такие показатели внутренней миграцией и социальными причинами. «Нужно понимать, что в каждом субъекте своя специфика, и нужно анализировать каждый регион в отдельности, так как проблемы оттока врачей из субъектов, от которых сравнительно недалеко добираться до Москвы, будут иными, нежели в отдаленных территориях с низкой плотностью населения. На миграцию разных специалистов внутри страны влияют самые разные причины, в том числе и социальные», — заявила глава ведомства.

Также отток специалистов объясняется «дисбалансом» в зарплатах медицинских работников. Согласно «майскому указу» Путина от 2012 года зарплата врача в регионе должна быть доведена до 200% от средней по региону, однако  в ряде регионов это достигалось за счет стимулирующих выплат, при сохранении низкого оклада. Ранее Скворцова сообщала, что Минздрав совместно с Минтрудом готовит законопроект, который позволит вводить единые требования к отраслевой системе оплаты труда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.