in

Минздрав запретил врачам публично высказываться о коронавирусе

Работа клиники по лечению коронавируса
Фото: Софья Сандурская /Агентство «Москва»

Министерство здравоохранения России разослало подведомственным врачам и медицинским учреждениям указание согласовывать любые публичные комментарии о COVID-19. Об этом сообщает «Медуза».

Издание отмечает, что копия письма есть в распоряжении редакции. «Министерство здравоохранения Российской Федерации доводит до сведения руководителей учреждений, подведомственных Минздраву, и главных внештатных специалистов Минздрава, что любые комментарии и публичные сведения по теме новой коронавирусной инфекции должны согласовываться в письменной или устной форме с пресс-службой Минздрава по электронной почте или по телефону», — говорится в указании.

Обновлено (18:14)

Координатор независимого профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал заявил «МБХ медиа», что в опубликованном письме Минздрава не говорится о запрете высказываться рядовым врачам. Он отметил, что речь идет о руководителях федеральных медучреждений, подведомственных Минздраву, и главных внештатных специалистах министерства, то есть людях, которые находятся в договорных отношениях с министерством.

«Таким образом, это не для всех врачей и даже не для всех главных врачей. Я бы хотел призвать врачей не воспринимать это письмо, как какой-то запрет, к чему-то их обязывающий. О проблемах, которые возникают и не решаются руководством, нужно говорить публично», — сказал Коновал.

В пресс-службе ведомства подтвердили подлинность письма, отметили в издании. В официальном комментарии Минздрава сообщалось, что данные меры приняты для «повышения эффективности информирования населения о мерах по противодействию распространению и профилактике заболеваемости COVID-19». «В настоящее время информационная повестка вокруг коронавируса перегружена, в том числе малополезными фактами, предположениями и прогнозами экспертов смежных специальностей», — пояснили в Минздраве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.