in

Мишустин подписал распоряжение о кредите Белоруссии на $1 млрд

Премьер-министр Михаил Мишустин
Михаил Мишустин. Фото: government.ru

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о предоставлении Белоруссии межгосударственного кредита объемом 1 млрд долларов, следует из опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации документа.

«Одобрить представленный Минфином России согласованный с МИДом России, Минэкономразвития России и государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» и предварительно проработанный с белорусской стороной проект соглашения между правительством России и правительством республики Беларусь о предоставлении правительству республики Беларусь государственного финансового кредита», — говорится в документе. 

Финансовый кредит Белоруссия должна будет получить двумя траншами — по $500 млн в 2020 году и 2021 году. Учет задолженности по кредиту ведется в российских рублях.

В сентябре после встречи в Сочи с белорусским президентом Александром Лукашенко Владимир Путин заявил, что Россия собирается предоставить Белоруссии кредит на 1,5 млрд долларов. Позже в Кремле уточнили, что значительная часть этих средств пойдет на рефинансирование задолженности белорусской стороны перед Москвой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.