in

Миссия США при ОБСЕ: власти Белоруссии должны соблюдать обязательства касательно честных выборов и уважать права человека

Фото: TUT.by

Замгоссекретаря миссии США при ОБСЕ Стивен Биган призвал власти Белоруссии соблюдать обязательства ОБСЕ касательно честных выборов и уважать права человека. Заявление опубликовано на сайте миссии США при ОБСЕ.

«Соединенные Штаты поддерживают право белорусского народа требовать от своего правительства соблюдения принципов, за которые выступает ОБСЕ: свободных и справедливых выборов и защиты прав человека. Каждое государство-участник ОБСЕ обязалось соблюдать эти принципы в Заключительном акте Хельсинкских соглашений», — заявил Биган. 

Чтобы поддержать белорусский народ в соблюдении прав человека и праве на честные выборы, США призывает правительство страны немедленно прекратить насилие в отношении протестующих и освободить тех, кто ранее был задержан. Также народ Белоруссии должен получить право самостоятельно выбирать лидера через честные и независимые выборы под наблюдением независимых кандидатов, заявил замгоссекретаря.

Биган добавил, что пообщался по поводу ситуации в Белоруссии с российскими коллегами и сделал вывод, что «это [происходящее в Белоруссии] — не битва между Востоком и Западом, а также не битва между Россией и США. Это — битва между правителем и его собственным народом».

«Совершенно очевидно, что выборы 9 августа в Белоруссии были обманом», — заявил Биган, добавив, что в предшествующий выборам период власти занимались запугиванием и арестом опопзиционных лидеров, активистов и журналистов, а также задерживали мирных протестующих.

День выборов сопровождался множественными фальсификациями. «К сожалению, из-за масштабов нарушений народ Белоруссии никогда не узнает реальный итог этих выборов», — заявил он. Биган сообщил о том, что в ходе протестов после выборов были задержаны примерно 7000 мирных граждан, среди которых были журналисты, задержания по политическим мотивам продолжались всю прошлую неделю.

Биган также добавил, что в заключении в Белоруссии сейчас находится гражданин США Виталий Шкляров, который приехал в страну в июле, был задержан, не признал вину и сейчас находится в заключении. «У президента Соединенных Штатов и государственного секретаря нет более высокого приоритета, чем защита американских граждан, ложно обвиненных и содержащихся в заключении за преступления, которых они не совершали», — сообщил Биган, еще раз призвав освободить всех заключенных. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.