in

Госдума разрешит судам признавать очереди на одиночные пикеты митингами

Государственная Дума. Фото: Юрий Белят/ «МБХ медиа»
Государственная Дума. Фото: Юрий Белят/ «МБХ медиа»

Госдума во втором чтении приняла поправки к закону о митингах. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

В законопроекте отмечается, что суды при рассмотрении дел могут признавать митингами «участие нескольких лиц в актах пикетирования поочередно». Также митингом может быть признано массовое одновременное пребывание или передвижение граждан в общественных местах, «призванное выражать или формировать мнения и выдвигать требования».

Вводится также запрет на финансирование митингов из-за рубежа и от лица иноагентов. Акции также нельзя будет финансировать анонимно.

Законопроект также вводит запрет на митинги у зданий экстренных служб, и возможность отмены митингов из-за угрозы ЧС.

Изменения в законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» коснутся и журналистов — теперь они должны будут находиться на митингах со знаком представителя СМИ, установленным Роскомнадзором и согласованным с МВД, Нацгвардией и Союзом журналистов. Журналистам запрещается скрывать знак представителя СМИ.

Освещающим митинги журналистам нельзя будет принимать в них участие. Они не смогут агитировать других людей, распространять листовки, использовать плакаты и кричать лозунги, а также использовать «иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.