in

Михаила Светова арестовали на 30 суток

Пресненский районный суд Москвы арестовал на 30 суток члена Либертарианской партии России Михаила Светова, сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Члена ЛПР признали виновным в повторном нарушении порядка проведения акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Михаила Светова задержали днем 30 июля после переговоров с мэрией Москвы об акции 3 августа. Его доставили в ОВД «Пресненское», где составили протокол. Ночь Светов провёл в ОВД.

Ранее стало известно, что мэрия отказалась согласовывать акцию 3 августа где-либо, кроме проспекта Сахарова. Однако Либертарианская партия, которая подала на него заявку, отказалась от этой локации.

Акция 3 августа запланирована как митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования — 8 сентября. Ранее окружные избирательные комиссии отказались зарегистрировать 57 кандидатов в депутаты Мосгордумы.

Незарегистрированные кандидаты заявили, что комиссии незаконно забраковали подписи граждан за их выдвижение. В итоге 14 июля кандидаты устроили акцию у Мосгоризбиркома, в ходе которой были задержаны 39 человек. 27 июля прошла еще одна несогласованная акция в центре Москвы. По официальным данным, были задержаны 1074 человека. «ОВД-Инфо» сообщало о задержании как минимум 1373 человек. Возбуждены уголовные дела о воспрепятствовании работе московских избиркомов во время акции 14 июля и массовых беспорядках на митинге 27 июля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.