in

Мизулина попросила юристов проверить СМИ, опубликовавшие ее слова о свободе и запретах

Сенатор Елена Мизулина обратилась к юристам с просьбой проверить СМИ, которые опубликовали ее слова о том, что запреты – это свобода, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу парламентария.

«Действия отдельных СМИ, распространивших вырванную из контекста цитату, дополненную искаженной информацией изданий, в данный момент изучаются юристами. Просим СМИ внимательно проверять информацию при использовании материалов своих коллег», – говорится в сообщении пресс-службы.

«Попытки ряда СМИ сделать «сенсацию» из указанного выступления вызывают недоумение», –­ отмечается в сообщении.

Накануне «Новая газета» опубликовала слова Мизулиной, которая выступала на Форуме безопасного интернета (ФБИ-2019), организованном Лигой безопасного интернета и Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям.

«По большому счету, запрет как норма права, из которого конструируется закон, и есть самая большая свобода человека. А вам всегда говорят, что депутаты что-то запрещают. Это ложное представление. Запрет — это как раз есть свобода. Он говорит: это нельзя, а все остальное можно», – заявила сенатор.

Мизулина также назвала право самой большой несвободой, передавало агентство «Москва».

«Право, в отличие от запрета, это когда ты должен действовать, и только таким образом, как написано в законе. То есть ты должен заполнить бумажки, их куда-то отнести, сходить в суд — то есть это целая гамма действий, в результате — ты несвободен. Чтобы какой-то результат получить, тебе нужно очень много сделать. Поэтому не надо к этому стремиться, к регулированию только правами», — сказала Мизулина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.