in

Путин подписал закон о штрафах до 500 тысяч рублей за незаконную агитацию на выборах

Владимир Путин подписал закон
Владимир Путин подписал закон. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах до 500 тысяч рублей за незаконную агитацию на выборах. Также он подписал законопроект, согласно которому Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сможет просить Роскомнадзор удалить материалы, нарушающие закон. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

Штрафы за проведение предвыборной агитации вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено избирательным законодательством, будут составлять от 5 до 20 тысяч рублей (ранее от 500 до 1 тысячи рублей), для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей (ранее от 2 до 5 тысячи рублей), для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей (ранее от 20 до 100 тысяч рублей).

Штрафы за изготовление или распространение агитационных материалов с нарушением закона вырастут с 1,5 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — с 3 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц со 100 до 500 тысяч рублей.

Закон, дающий ЦИК возможность обращаться в РКН с просьбой удалить незаконные материалы, будет касаться информации, распространяемой в интернете.

С просьбой удалить материалы в РКН смогут обращаться также региональные и территориальные избирательные комиссии. Порядок их обращения в Роскомнадзор установит ЦИК.

Согласно новому законопроекту, владелец информационного ресурса должен будет удалить информацию в течение суток с момента получения уведомления, в противном случае доступ к ресурсу будет ограничен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.