in

Мобильные операторы заявили, что исполнение закона о «суверенном рунете» скажется на качестве услуг

Мобильный телефон
Фото: E1N7E / Pixabay

Мобильные операторы опасаются, что новые требования Минцифры по модернизации оборудования Роскомнадзора для исполнения закона о «суверенном рунете» могут сказаться на качестве услуг и стабильности работы сетей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Раньше они могли требовать у государства модернизации, если окажется, что оборудование замедляет скорость, теперь для этого нужно получить согласие Роскомнадзора. Также Минцифры может возложить на операторов обязанность увеличивать пропускную способность оборудования и финансовую ответственность за его сохранность.

“Коммерсантъ” ознакомился с заключением МТС на проект постановления правительства, вносящий поправки в правила установки и модернизации оборудования для исполнения закона о «суверенном рунете». Документ разработало и опубликовало для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru 31 мая Минцифры. В соответствии с ним операторы должны обеспечить выполнение требований к размещению технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) в части их подключения к сети, организации канала связи и т. д. На компании также ляжет финансовая ответственность за сохранность оборудования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.