in

Суд оставил в силе арест петербургского активиста из-за инсталляции с «надгробием Путина»

Санкт-Петербургский городской суд отклонил апелляцию на арест активиста Андрея Жексимбаева на девять суток из-за акции с «надгробием Путина». Об этом «МБХ медиа» сообщил правозащитник Динар Идрисов.

По его словам, основанием для отказа удовлетворить апелляцию стали лишь фотографии Жексимбаева, находящегося в районе места происшествия. Так, судья «не смогла рассмотреть», что на видеозаписях был другой человек, в материалах дела место происшествия было указано по-разному, а сотрудники полиции, снимавшие отпечатки с надгробия, так и не предоставили результаты дактилоскопической экспертизы.

«Рассчитывал, что Андрея выпустят, но степень давления на суды не позволяет им выносить другие решения, особенно в день, когда в Петербург приехал Путин», — поделился Идрисов.

Также правозащитник добавил, что на само заседание было доставлено и «надгробие Путина». Его проклеили скотчем, после чего судья поставила его на трибуну. «Это выглядело довольно комично, мы даже предложили возложить цветочки», — рассказал Идрисов.

Инсталляция с надгробием появилась в Санкт-Петербурге 3 апреля в Александровском саду. 4 апреля сотрудники уголовного розыска задержали двух активистов — Андрея Жексимбаева и Григория Кудрявцева. На следующий день Жексимбаева арестовали на девять суток, признав виновным в организации мероприятия без подачи уведомления (ч.2 ст. 20.2 КоАП).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.