in

На презентацию альманаха moloko plus в Орле пришла полиция

Обновление (17:40)
Полицейские ушли с презента альманаха moloko plus, об этом сообщил у себя в Telegram-канале Павел Никулин.

С собой сотрудники полиции унесли три экземпляра альманаха.


В городе Орел на презентацию альманаха moloko plus журналиста Павла Никулина пришла полиция, об этом «МБХ медиа» рассказал сам Никулин.

«К нам на презентацию пришла полиция – всего несколько человек, среди них один опер, один сотрудник с собакой. Собака классная, ее все гладят», – рассказал Никулин.

По его словам, полицейский берут объяснительные с участников мероприятия. По их словам, на презентации moloko plus распространяют экстремистскую литературу и наркотические вещества, пояснил Никулин. Он подчеркнул, что полицейские сказали об этом устно, однако никакого официального документа не предъявили.

«Я написал, что не могу дать объяснение. Потому что полиция, наверное, ждет, что я буду оправдываться, говорить, что мы тут не распространяем экстремистскую литературу и наркотики, но я этого делать не буду – не хочу играть в их игру», – сказал Никулин.

«У меня прогнозы неутешительные – боюсь, что эту ночь я опять проведу в полиции. Но это только мои прогнозы, пока ничего страшного не происходит. Полиция не блокирует вход-выход, люди свободно передвигаются. Немного неудобно перед гостями, но если они живут в России, огни должны быть готовы к таким ситуация всегда», – заключил журналист.

Презентация альманаха проходит в Орле по адресу: ул.М.Горького, 28, где расположен лекторий движения «Открытая Россия».

16 сентября сотрудники полиции задержали Павла Никулина в Нижнем Новгороде в баре «Подсобка», где также проходила презентация moloko plus. Тогда Советский суд Нижнего Новгорода признал Никулина виновным в неповиновении сотруднику полиции (19.3 КоАП) и приговорил его к двум суткам административного ареста.

7 ноября суд отменил арест журналиста Павла Никулина, его дело было отправлено на новое рассмотрение.

Moloko plus — контркультурный альманах о насилии. Сотрудники правоохранительных органов неоднократно являлись на презентации издания, пытались сорвать мероприятия, а также задерживали его авторов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.