in

В треках Моргенштерна нашли признаки «психологического воздействия» на людей

Рэпер Моргенштерн
Рэпер Моргенштерн. Фото: morgen_shtern / Instagram

Экспертиза обнаружила в треках рэпера Моргенштерна «Розовое вино-2» и Family признаки «психологического воздействия» на аудиторию с целью «формирования положительного отношения к наркотикам». Эту информацию «МБХ медиа» обнаружило в постановлении суда по делу о пропаганде наркотиков.

Эксперты «Московского исследовательского центра» нашли воздействие в представлении героев «как обладающих высоким статусом, силой и властью», романтизации образов кумиров-наркоманов как «плохих парней» и создании образа «кумира-наркомана как социально успешного человека». Эксперты МВД обнаружили в треках и клипах «положительную оценку» наркотиков, но не признали, что в тексте песен содержится побуждение к их употреблению.

Как следует из постановления, по делу прошли четыре экспертизы: одну провел Экспертно-криминалистический центр МВД, три — бюджетное учреждение «Московский исследовательский центр». Само дело было возбуждено 26 марта, поводом стал рапорт оперативника УНК ГУ МВД России по Москве Хамидуллина, который занимался мониторингом интернета.

3 июня Зюзинский районный суд оштрафовал рэпера Алишера Моргенштерна на 100 тысяч рублей по делу о пропаганде наркотиков в треках (ч. 1 ст. 6.13 КоАП). Как ранее сообщал ТАСС, поводом для возбуждения дела стало заявление бывшего депутата от ЛДПР Дмитрия Носова, который пожаловался на клипы певца «Розовое вино-2» и Family.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.