in

Рэпера Моргенштерна оштрафовали на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков в треках

Рэпер Моргенштерн
Рэпер Моргенштерн. Фото: morgen_shtern / Инстаграм

Зюзинский суд Москвы оштрафовал рэпера Алишера Моргенштерна на 100 тысяч рублей по делу о пропаганде наркотиков в треках (ч. 1 ст. 6.13 КоАП). Об этом сообщили «МБХ медиа» в суде.

В ходе заседания просмотрели клипы Моргенштерна «Розовое вино-2» и «Family», в первом из них пропагандой сочли строчку «План — крутая тема», а во втором — «Я люблю курить траву (допинг)». Музыкант заявил, эти строчки исполнял не он (оба трека записаны совместно с рэпером Yung Trappa).

«Та самая строчка — «План крутая тема» — не моя. Припев исполнял не я. Самая важная фраза в треке [Family] — «Я люблю свою страну». Про траву не я пел. Я не люблю травку, страну люблю. Вообще дети говорят лучше, чем я пою, у меня ничего не разобрать», — заявил Моргенштерн.

Обновлено (15:28)

Моргенштерн после заседания заявил «МБХ медиа», что будет обжаловать решение и за штраф ему «не обидно, скорее даже смешно». «Меня судили за строчки, которых я не пел. Мы об этом в суде говорили, несколько раз слушали песни, спрашивали «это мой голос? Это я пою? Нет, это не я пою». Привели администратора канала, который выложил это в интернет — нет, всем пофиг!», — сказал рэпер.

Он отметил, что нельзя судить за творчество от лица лирического героя. «Вы думаете, я сплю в этих цепях? Это костюм рэпера, очнитесь!», — добавил Моргенштерн.

Ранее Управление по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД по Москве возбудило в отношении рэпера административное дело о пропаганде наркотиков. Психолого-лингвистическая экспертиза подтвердила пропаганду. Поводом для возбуждения дела стало заявление бывшего депутата от ЛДПР Дмитрия Носова, который пожаловался на клипы певца «Розовое вино-2» и Family.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.