in

В январе цены на картофель и морковь выросли более чем на треть

Работа продовольственного магазина в период режима самоизоляции
Работа продовольственного магазина в период режима самоизоляции. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

В 2021 году цены на плодоовощную продукцию выросли в среднем на 16,3% по сравнению с январем 2020 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

Так, средняя стоимость 1 кг картофеля в рознице по итогам первых пяти недель текущего года выросла уже на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 22 рублей до 31 рубля.

Также сильно подорожала морковь — на 34% — до 37 рублей за 1 кг против прошлогодних 27,5 рубля. Цена 1 кг помидоров за этот же период выросла на 20%, огурцов — на 16%, репчатого лука — на 10%.

Подорожание картофеля подтвердили представители X5 Retail Group и сети «Лента». В Минсельхозе изданию пояснили, что на стоимость картофеля повлияло снижение его производства в 2020 году из-за неблагоприятных погодных условий, а морковь подорожала потому, что производители посеяли ее меньше после профицита в 2019 году.

Накануне производители колбасы и сосисок предупредили о росте цен на 10% из-за повышения стоимости сырья. В Минсельхозе заявили, что не видят причин для этого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.