in

Производители предупредили о возможном дефиците мороженого летом

Мороженое
Фото: PxHere

Летом в России может случиться дефицит мороженого из-за того, что производители не успевают начать обязательную маркировку продукции с 1 июня, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на запись совещания у замглавы Минсельхоза Оксаны Лут.

Так, до 40% российских производителей мороженого могут к 1 июня не успеть организовать маркировку своей продукции из-за сложностей с поставкой и монтажом оборудования. Представитель оператора системы маркировки «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ) заявил, что полностью готовы к маркировке с 1 июня 62% производителей мороженого, для 30% есть риск задержки на одну-три недели, остальные «не выходят на связь».

В связи с этим на совещании обсуждалась возможность до августа не штрафовать компании за отсутствие маркировки.

Заместитель гендиректора Союза мороженщиков России Наталья Уткина отметила, что маркировка мороженого осложняется тем, что это первый такой опыт в мире, а ассортимент продукции очень широкий. Она видит в такой ситуации риск дефицита мороженого. По данным Уткиной, в 2020 году в России выпустили 450 тысяч тонн мороженого, основной пик приходится на сто весенних и летних дней. Остановка производства хотя бы на четыре дня уже критична для отрасли, даже наличие запасов на складах их не компенсирует, предупреждает Уткина.

В свою очередь в ЦРПТ проблем с продукцией не ожидают, заявляя, что мороженое и сыр, обязательная маркировка которого также начинается с 1 июня, имеют длительный срок хранения и производители уже сформировали запасы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.