in

Эвакуированы суды, где проходили заседания по «московскому делу»

В Москве из-за сообщений о минировании эвакуировали Кунцевский и Мещанский суды, где проходили заседания фигурантов «московского дела» – Егора Жукова, Егора Лесных, Александра Мыльников и Максима Мартинцова, передает корреспондент «МБХ медиа».

Также были эвакуированы Тверской, Измайловский, Лефортовский и Пресненский суды, сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова. Суды в Измайлово и Лефортово уже проверены и возобновили работу.

Об эвакуациях также заявила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Там на минирование проверяются Выборгский, Невский, Куйбышевский, Октябрьский и Санкт-Петербургский городской суд.

Фигурантов «московского дела» Мартинцова, Лесных и Мыльникова обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК). По версии следствия, на акции 27 июля они повалил на землю сотрудника Росгвардии. Дела трех фигурантов объединены в одно с отягчающим обстоятельством — совершение преступления группой лиц.

Егора Жукова обвиняют в призывах к экстремизму по части 2 статьи 280 УК из-за выпусков видеоблога на YouTube. Ранее его обвиняли в участии в массовых беспорядках, но 3 сентября Следственный комитет переквалифицировал обвинение. Тогда же его отпустили из СИЗО под домашний арест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.