in

Мосгоризбирком подаст в СК заявление на Любовь Соболь после ее задержания

Мосгоризбирком обратится в Следственный комитет по факту воспрепятствования работе избирательных комиссий после того, как незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордуму Любовь Соболь накануне находилась в здании комиссии до ночи. Об этом сообщил РИА Новости член комиссии Дмитрий Реут.

«Конечно, будем подавать на предмет проверки в совершении преступления по 141 статье Уголовного кодекса (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий)», — сказал он.

Реут также заявил, что охрана Мосгоризбиркома вынесла из здания диван, на котором в это время сидела Соболь, «чтобы вытрясти из него клопов».

«Наша охрана, она вынесла не Соболь, она вынесла диван, чтобы паразитов вытряхнуть, клопов и прочих. Ее не трогали пальцем. Она сидела на диване, а диван вынесли. А уж куда ее дальше отправила полиция, я не знаю», — сказал Реут.

Кроме того, Соболь вызвали на допрос в Следственный комитет на сегодня, сообщает «Дождь».

Накануне незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Любовь Соболь задержали у Мосгоризбиркома. Днем она заявила, что будет оставаться в здании комиссии до тех пор, пока с ней не встретится глава ЦИК Элла Памфилова. В итоге после окончания рабочего дня Соболь заперли в Мосгоризбиркоме вместе с несколькими журналистами. Они находились там одни около четырех часов. Ближе к ночи охрана комиссии вынесла Соболь из здания вместе с диваном, на котором она сидела.

По словам Соболь, ее задержали якобы по заявлению начальника ЧОП Мосгоризбиркома о воспрепятствовании деятельности. «Задерживали очень грубо, когда журналисты отошли», — добавила Соболь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.