in

Мосгорсуд признал законным отказ в регистрации Юлии Галяминой на выборах в Мосгордуму

Мосгорсуд признал законным решение окружной избирательной комиссии, отказавшейся регистрировать муниципального депутата Юлию Галямину кандидатом на выборах в Мосгордуму. Об этом «МБХ медиа» сообщил начальник штаба Галяминой Николай Касьян.

В частности, суд не принял доводы о том, что почерковеды, которые браковали подписи, были специалистами, а не экспертами, что противоречит закону. Проигнорирован оказался и факт того, что один из почерковедов был принят в комиссию на заседании, куда не позвали ни кандидата, ни независимого члена ОИК, что также противоречит закону.

Кроме того, суд оставил без внимания факт того, что все комиссии доверяли справке МВД, тогда как проверять подписи можно по базе избирателей — ГОС «Выборы».

«Это не выборы. Продолжаем бороться за свои права на улице — больше нам ничего не оставили», — передал слова Юлии Галяминой Касьян.

В середине июля окружные избирательные комиссии отказались зарегистрировать 57 кандидатов в депутаты Мосгордумы. Незарегистрированные кандидаты заявили, что комиссии незаконно забраковали подписи граждан за их выдвижение.

После этого каждую неделю в Москве проходили акции протеста. В частности, на несогласованной акции 27 июля задержали 1373 человек. После нее возбудили уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому уже арестовали 14 активистов. За призыв выйти на эту акцию Юлию Галямину арестовывали на 10 суток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.