Мосгорсуд признал законным отказ в жалобе ФБК на бездействие СК из-за отравления Навального

Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного суда, который отклонил жалобу Фонда борьбы с коррупцией на бездействие Следственного комитета в связи с отравлением Алексея Навального. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Глава юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади заявил на заседании, что 20 августа, получив сообщения от своих коллег об отравлении, обратился с заявлением в СК. «Установленный статьей 144 УПК срок истек 23 августа. СК в соответствии с 145 УПК должен был принять решение», — сказал он.

Гимади отметил, что закон об обращениях граждан не может применяться в данном случае, потому что по заявлениям об уголовных делах должен применяться УПК. Он обратил внимание, что власти Германии и нескольких других стран установили, что Навальный был отравлен боевым веществом из группы «Новичок», поэтому заявление должно было быть рассмотрено именно как заявление о преступлении.

Прокурор просил отказать в удовлетворении апелляции, потому что Басманный суд уже все исследовал. Гимади отметил, что в случае отказа собирается обратиться в ЕСПЧ и сослался на 13 статью Конвенции о праве на эффективную правовую защиту.

Обновлено (11:39)

После заседания Гимади уточнил «МБХ медиа», что пока не принято окончательное решение об обращении в ЕСПЧ. «Я сначала согласую с доверителем. Я пока даже не видел Навального», — сказал он.

Ранее 4 сентября Басманный суд Москвы отклонил жалобу ФБК, сославшись на то, что она была рассмотрена по закону об обращениях граждан и перенаправлена в другое отделение СК, а заявитель был уведомлен. В суде представлявший ФБК юрист Вячеслав Гимади утверждал, что письмо о перенаправлении жалобы они получили в день суда. «Мы будем продолжать требовать признать незаконным бездействие, выразившееся в нерассмотрении заявления, непроведении проверки и невозбуждении дела по факту умышленного отравления Алексея Навального», — заявил Гимади в комментарии «МБХ медиа».

20 августа юристы ФБК подали в СК заявление с требованием возбудить дело по статьям о покушении на убийство (статьи 30 и 105 УК) и посягательстве на жизнь общественного деятеля (статья 277 УК).

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня Навального перевезли в Германию в клинику «Шарите», он находился в глубокой коме, его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Позже правительство Германии заявило, что политик был отравлен веществом из группы «Новичок».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться