in

Мосгорсуд отказался лишать родительских прав семью Проказовых за участие в акции 27 июля

Обновлено (11:08)

Защита Проказовых обжалует решение Мосгорсуда, который подтвердил законность предупреждения родителям «о необходимости изменения отношения к воспитанию детей». Об этом «МБХ медиа» рассказала партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай.

«Мы по-прежнему считаем, что для этого предупреждения нет никаких оснований и, безусловно, несправедливо и неправильно держать под контролем соцзащиты семью, которая ни разу не нарушала закон и не попадала в поле зрения органов. В любом случае, это не последний этап борьбы за права родителей. Но сегодня и они, и мы рады, что ребёнок остался в семье, и она не оказалась разрушена механически, как этого добивалась прокуратура, якобы действуя в интересах ребенка. Дмитрий и Ольга сильные и достойные люди, я уверена, что им хватит терпения бороться за свои права и права детей вплоть до ЕСПЧ», — сказала адвокат.


Мосгорсуд отклонил апелляцию прокуратуры на отказ лишить родительских прав супругов Проказовых, которые пришли на митинг 27 июля в Москве с ребенком. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Ранее иск прокуратуры отклонил Лефортовский суд Москвы, однако надзорное ведомство обжаловало это решение. 28 октября СК прекратил уголовное дело об оставлении ребенка в опасности (статья 127 УК) за отсутствием события преступления.

В начале августа прокуратура потребовала лишить родительских прав Дмитрия и Ольгу Проказовых, которые якобы участвовали в митинге 27 июля в центре Москвы вместе с сыном. Прокуратура посчитала, что во время акции супруги передали ребенка Сергею Фомину — двоюродному брату матери ребенка и фигуранту дела о «массовых беспорядках», чем подвергли «опасности здоровье и жизнь мальчика».

Как говорили сами Проказовы, там, где они гуляли с ребенком, никаких оцеплений не было, а Фомину ребенка передали временно, когда вместе с ним направились к метро. Проказовых вызывали на допрос в рамках уголовного дела по статьям 125 УК (оставление в опасности) и 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.