in

Мосгорсуд не удоволетворил жалобу Хаски из-за блокировки клипа «Иуда» на YouTube

Мосгорсуд не удовлетворил жалобу рэпера Хаски на решение Таганского суда по блокировке клипа на трек «Иуда» на YouTube, сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Сам рэпер Дмитрий Кузнецов в процессе не участвовал. В апелляционной жалобе истец указал, что МВД и Роскомнадзор не поняли его творческий замысел. «Хорошая музыка является лучшей заменой наркотическим средствам», — указывалось в иске. Хаски считает, что никаких оснований вносить клип в реестр РКН нет. Представляющий интересы Хаски адвокат Правозащиты Открытки Сергей Бадамшин отметил, что выводы суда основаны на домыслах: в ролике наркотики не показываются, а порядок их реализации не показан. Более того, неясно, какой именно наркотик якобы показан в клипе. «Это была метафора, и ее прямолинейная интерпретация несет вред», — сказал адвокат. Также он отметил, что Хаски — известный исполнитель, и номинировался на премии.

«Как вы полагаете, кто такой Иуда? Предатель? А как это соотносится с темой клипа? Что хотел сказать автор?», — спрашивал представителей РКН судья. Представитель Роскомнадзора сказал, что в контексте блокировки это не имеет значения. В свою очередь, представитель МВД настаивал, что в ролике показан процесс закладки пакета «с каким-то содержанием», и на творческую составляющую смотреть нельзя. «Творчество Кузнецова — там, где люди сидят на крышах, курят, откинувшись и получают удовольствие — по критериям показывает способ ухода от уголовной ответственности», — отметил представитель Министерства.

Клип Хаски на трек «Иуда» был заблокирован на YouTube в ноябре 2018 года по требованию МВД. Ведомство посчитало, что в видео содержится «информация о способах изготовления, приобретения и употребления наркотиков». В клипе исполнитель измельчал кассетную пленку и распространял ее. После блокировки клипа концерты Хаски в Краснодаре и Ростове сорвали силовики; 21 ноября самого Кузнецова задержали во время концерта за нарушение правил массового мероприятия и арестовали на 12 суток. Позднее решение суда отменили.

В декабре 2018 года Советский районный суд в Краснодаре постановил заблокировать клипы исполнителя на песни «Пуля-дура», «Поэма о Родине» и «Пироман 17». По мнению суда, содержание этих клипов могло вызвать у несовершеннолетних интерес к курению, насилию и суициду.

19 марта Таганский районный суд отказал в удовлетворении иска об отмене блокировки: как посчитал суд, блокировка клипа на трек «Иуда» была полностью обоснованной. Доводы Хаски суд отклонил как бездоказательные.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.