in

Мосгорсуд признал незаконным помещение порвавшего Конституцию активиста в психбольницу

Мосгорсуд признал незаконным помещение в психиатрическую больницу активиста Игоря Горланова, сообщил «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Анри Цискаришвили, представляющий его интересы.

Адвокат отметил, что параллельно было обжаловано решение Преображенского суда Москвы о недобровольной госпитализации активиста. Заседание суда несколько раз переносили и, в конечном итоге, оно состоялось только сегодня, Мосгорсуд отменил незаконное решение и вынес частное определение в адрес суда первой инстанции, сказал Цискаришвили.

Таким образом, Горланов мог незаконно провести в психиатрических стационарах пять месяцев.

27 декабря 2019 года Горланова задержали во время одиночного пикета и в этот же день принудительно поместили в психиатрическую больницу в Москве, а позднее тайно перевезли в больницу в Кемерово. 21 января Горланова также тайно перевезли уже в новокузнецкий стационар. 31 января координатору «Правозащиты Открытки» Алексею Прянишникову удалось договориться о выписке Горланова из больницы в Новокузнецке, поскольку решение Преображенского суда Москвы не распространялось на госпитализацию в новокузнецкий стационар.

В октябре 2019 года полицейские завели на Горланова дело о неуважении к власти  из-за видео, на котором он рвет Конституцию. Ролик был сопровожден комментарием: «Это мне больше не пригодится». В середине декабря появились сообщения, что кузбасская полиция не стала возбуждать дело на Горланова из-за этого видео.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.