in

Мосгорсуд оставил в силе приговор Константину Котову

Мосгорсуд оставил в силе приговор Константину Котову, осужденному на четыре года за неоднократные нарушения на митингах. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Судья приобщил к делу петицию в поддержку Котова, которую подписали более 100 тысяч человек, доклад СПЧ по поводу статьи 212.1 УК, а также открытые письма.

Защита Котова настаивала на том, что приговор подлежит отмене, так как противоречит нормам права ЕСПЧ и необоснованно строгий. По мнению адвоката Марии Эйсмонт, в ходе рассмотрения дела был нарушен принцип состязательности процесса, поскольку защите не дали предоставить видеотрансляции акций, на которых задерживали Котова, а процесс был слишком быстрым и несправедливым. Однако судья счел эти доводы недостаточными для изменения приговора.

5 сентября Тверской суд Москвы приговорил Котова к четырем годам колонии общего режима за неоднократные нарушения на митингах («дадинская» статья 212.1 УК). Профессора в области юридических наук написали обращение в поддержку Котова председателю Конституционного суда, указав, что приговор противоречит постановлению КС. 17 сентября Тверской суд Москвы арестовал Котова еще на 10 суток за акцию 6 января 2019 года.

СПЧ назвал недоказанным преступление в деле Котова. По их мнению, Тверской районный суд Москвы не проделал необходимую работу по доказыванию обстоятельств преступления и проигнорировал требования к содержанию и структуре приговора. Также суд проигнорировал большую часть показаний свидетелей защиты. В приговоре не говорится, какими действиями Котов создал угрозу вреда здоровью или имуществу граждан и организаций.

Первым осужденным по ст. 212.1 УК был активист Ильдар Дадин. Его приговорили к двум годам колонии, но в 2017 году КС признал применение статьи противоречащим Конституции России — нарушение порядка организации публичного мероприятия не может рассматриваться как уголовное преступление, если оно не привело к негативным последствиям. В деле Котова прокуратура посчитала достаточной угрозу нарушения порядка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.