in

Мосгорсуд оставил под арестом фигуранта «московского дела» Егора Лесных

Мосгорсуд оставил под арестом фигуранта «московского дела» Егора Лесных, отклонив апелляцию защиты, сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Адвокат Эльдар Гароз просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, поскольку это бы «исключило все риски, которые были указаны в ходатайстве следователя». При этом суд удовлетворил ходатайство исследовать копию договора найма жилого помещения, в котором Лесных мог бы отбывать домашний арест.

Прокурор, в свою очередь, заявил, что мера пресечения может быть только в условиях следственного изолятора, а доводы следствия «своей актуальности не потеряли».

Ранее Басманный суд Москвы арестовал Лесных на два месяца. Его обвиняют по двум эпизодам. «По версии следствия, Егор пнул двух бойцов Росгвардии», — говорил Гароз. Сам Лесных заявил, что он хотел предотвратить избиение омоновцами парня и девушки.

14 октября стало известно о шести новых фигурантах «московского дела». Это Максим Мартинцов, Егор Лесных, Александр Мыльников, Андрей Баршай, Владимир Емельянов и Дэнни Кулинич. Все они, кроме Мыльникова и Кулинича, арестованы.

«Московское дело» — дела о «массовых беспорядках» (статья 212 УК) и насилии над полицейскими (статья 318 УК), возбужденные после акций 27 июля и 3 августа против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. В настоящее время в деле более 20 фигурантов, шестерых из которых уже приговорили к срокам от двух до пяти лет лишения свободы. Еще одного, актера Павла Устинов, приговорили к условному сроку, девять человек находятся под арестом, двое — под домашним, три человека отпущены под подписку о невыезде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.