in

Мосгорсуд оставил под арестом Александра Шестуна

Московский городской суд отклонил апелляцию на арест бывшего главы Серпуховского района Александра Шестуна, обвиняемого в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Защита Шестуна просила перевести его под домашний арест. По их мнению, следственные действия, еще идущие по делу, не причина оставлять подзащитного под стражей.

Экс-глава района держит головдоку более 120 дней в знак протеста против незаконности своего ареста. Ему поставлен диагноз «кахексия». Медики считают, что это заболевание «не препятствует его нахождению под стражей».

«Такой диагноз ставится врачами при потере массы тела, близкой к 50%, состояние человека при кахексии характеризуется крайним истощением, тяжелой сердечной недостаточностью, нарушением обмена веществ и энергии, обезвоживанием», — рассказывала его жена Юлия Шестун.

Александра Шестуна арестовали 14 июня 2018 года по делу о превышении должностных полномочий. Затем обвинение переквалифицировали на особо крупное мошенничество. По данным следствия, в 2008 году Шестун незаконно передал в собственность юрлицу земельный участок по льготной стоимости. Свое дело Шестун считает политически мотивированным.

За несколько месяцев до ареста, весной 2018 года, Шестун опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. По его словам, его увольнения добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. В частности, чиновник выложил запись разговора с генералом Ткачевым, который шантажировал его и угрожал «катком» уголовных дел, если он не уйдет в отставку. 26 июня суд признал незаконным бездействие следствия по заявлению Шестуна о получении взяток Ткачевым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.