in

Мосгорсуд смягчил приговор фигуранту «московского дела» Ивану Подкопаеву до двух лет колонии

Мосгорсуд смягчил приговор фигуранту «московского дела» Ивану Подкопаеву до двух лет колонии, ранее он получил три года лишения свободы за распыленный перцовый баллончик на акции 27 июля. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа»

В ходе заседания Подкопаев отказался от признательных показаний. Он попросил суд изменить ему приговор на условный, как предлагала защита, и признать его невиновным. Подкопаев заявил, что не видит состава преступления в своих действиях.

Он также заявлял отводы прокурору и судье, однако их не удовлетворили. После этого Подкопаев заявил о желании отказаться от участия в процессе адвоката Николая Фомина, и допустить к защите своего отца, судья удовлетворил это ходатайство.

3 сентября Подкопаева приговорили к трем годам колонии общего режима. По версии следствия, он, «скрыв лицо под балаклавой», распылил перцовый баллончик в лица сотрудников полиции и Росгвардии, его обвинили в применении насилия в отношении представителя власти.

Подкопаев ранее признал вину, поэтому дело слушалось в особом порядке. Он раскаялся и принес извинения за свои действия. «Я чистосердечно признаю вину. Так получилось, что среди сотрудников были мои сверстники. Я извиняюсь. Меня побудило то, что сотрудники давили на металлическое ограждение. Чтобы их остановить, я не придумал ничего лучше, чем этот поступок», — заявил он.

Подкопаева задержали 1 августа. В рюкзаке у него обнаружили нож, противогаз, газовый баллончик и молоток. Его защита заявляла, что эти вещи не запрещены в обороте, содержимое рюкзака предназначено для хозяйственных целей, а баллончик — для самообороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.