in

Мосгорсуд признал законным отказ Минюста исключить Фонд борьбы с коррупцией из реестра иноагентов

Фото: Moscow-Live.ru

Мосгорсуд признал законным решение Замоскворецкого районного суда, который отклонил иск Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) к Минюсту из-за включения организации в реестр иностранных агентов. Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе суда.

«Суд рассмотрел жалобу, выслушав мнения сторон, и постановил оставить решение районного суда без изменений, жалобу — без удовлетворения», — сказали в пресс-службе.

Первая инстанция рассмотрела иск ФБК к Минюсту в июне. Представители фонда тогда заявили, что ФБК вернул все денежные средства, поступившие из-за рубежа и обратился в Минюст для исключения из реестра, однако министерство в этом отказало. Суд также посчитал что возврат денежных средств не был подтвержден, и отклонил иск.

Директор ФБК Иван Жданов ранее сообщал, что Минюст отказался исключать фонд из списка иностранных агентов, несмотря на то, что ФБК выполнил все необходимые требования для этого. Министерство просто заявило, что основания для исключения отсутствуют.

ФБК внесли в реестр 9 октября 2019 из-за «попыток влияния на органы госвласти», а также иностранное финансирование. Фонду якобы перечислили 140 тысяч рублей два спонсора из США и Испании.

Испанский спонсор Роберто Фабио Монда Карденас не смог объяснить, почему решил перевести деньги ФБК. Монда не смог даже выговорить название организации, которой он переводил деньги. Американским спонсором ФБК оказался гражданин России Юрий Маслихов — он живет во Флориде и владеет бизнесом по производству дверей.

11 декабря ФБК сдал документы в Минюст для исключения из реестра иностранных агентов, на следующий день на счет ФБК пришел новый платеж из-за рубежа от компании из США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.