in

Мосгорсуд снял с рассмотрения апелляцию на приговор фигуранту «московского дела» Евгению Коваленко

Мосгорсуд снял с рассмотрения апелляцию на приговор фигуранту «московского дела» Евгению Коваленко, сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Суд приостановил рассмотрение жалобы, поскольку в Мещанском суде не были рассмотрены замечания адвоката на протокол заседания первой инстанции. Рассмотрение апелляции будет продолжено после того, как Мещанский суд ответит на замечания адвоката. Какие именно замечания, в суде не уточнили.

Меру пресечения в виде ареста суд оставил в силе.

4 сентября Мещанский районный суд приговорил Коваленко к 3,5 годам колонии общего режима. Его признали виновным в применении насилия против представителя власти за то, что он бросил мусорную урну в сторону сотрудника ОМОН во время акции протеста 27 июля и якобы толкул полицейского. Вину он не признал.

«Коваленко желал наступления общественно опасных последствий и осознавал, что перед ним полицейские, которые обеспечивают безопасность и исполняют свои должностные обязанности», — зачитала в приговоре судья. При этом там есть и слова Коваленко о том, что он не имел злого умысла, а хотел помочь людям, которых задерживали пострадавшие.

Изначально о деле Коваленко было мало информации, потом выяснилось, что его интересы на суде представлял адвокат по назначению Иван Юрков. В интервью «Русской службе Би-би-си» Юрков сказал, что его подзащитный не отрицает своей вины, а урну он бросил не с целью причинить вред полицейскому, «это был шоковый эмоциональный порыв».

Коваленко живет вместе с пожилой матерью в Чеховском районе Подмосковья и ранее не привлекался к уголовной или административной ответственности. Адвокат на заседании рассказывал, что Коваленко по собственной инициативе написал явку с повинной.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным «ОВД-Инфо», на ней задержали как минимум 1373 человека. После акции полиция возбудила уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому арестовали 13 человек, с шестерых из них полностью сняли обвинение, обвинения еще нескольких человек переквалифицировали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.