in

Мосгорсуд признал законным продление мер пресечения Егору Жукову и Самариддину Раджабову

Московский городской суд признал законным решение Басманного суда о продлении фигурантам «московского дела» Егору Жукову и Самариддину Раджабову мер пресечения до 27 декабря. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа». Жукова оставили под домашним арестом, а Раджабова — в СИЗО.

Жукову срок домашнего ареста сократили на один день — до 4 месяцев 29 суток.

Адвокат Анри Цискаришвили просил изменить меру пресечения на домашний арест, поскольку в материалах дела нет нформации о каких-либо попытках Раджабова скрыться от правосудия или помешать следствию. По словам адвоката Сергея Бадамшина, обстоятельства, при которых арестовали Раджабова и продлевали арест, изменились. Из применения насилия осталась угроза, а участие в массовых беспорядках из обвинения исчезло.

Адвокат Леонид Соловьёв в жалобе по делу Жукова также просит избрать иную меру пресечения, поскольку Егору нужно продолжать обучение. Защита Жукова считает, что в отношении Егора «ведется репрессивное политически мотивированное уголовное преследование».

В ходе судебного заседания Жуков призвал отпустить всех фигурантов «московского дела». «Я обращаюсь ко всей судебной системе — заканчивайте все это! Я должен учиться, Самар — помогать матери. Прокурор должен нормальными делами заниматься, а не смотреть на нас с укором. Я надеюсь, что осталось сердце у людей, которые это все устраивают. Вы совершаете преступление», — сказал Жуков.

Выступил в суде и Раджабов. «Они хотят, чтобы мы боялись. Нам не страшно. Мы либо потеряем свою жизнь, либо потеряем честь. Это дело юморное. Я хочу домой. Очень хочу. Отпустите меня, пожалуйста», — заявил молодой человек.

25 сентября Басманный суд продлил домашний арест Егору Жукову и заключение под стражей Самариддину Раджабову до 27 декабря. Жукова обвиняют в призывах к экстремизму по части 2 статьи 280 УК, Раджабова — в угрозе применения насилия по части 1 статьи 318 УК. Как следует из окончательной редакции обвинения, он кинул рядом с силовиками бутылку, которая якобы напугала росгвардейца.

«Московское дело» — дело о «массовых беспорядках» (статья 212 УК) и насилии над полицейскими (статья 318 УК), возбужденные после акций 27 июля и 3 августа против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. В настоящее время в деле 20 фигурантов, шестерых из которых уже приговорили к срокам от двух до пяти лет лишения свободы. Еще одного, актера Павла Устинов, приговорили к условному сроку, пять человек находятся под арестом, дове — под домашним, три человека отпущены под подписку о невыезде и еще пять — задержаны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.