in

Мосгортранс и метрополитен подали иски к профсоюзу из-за письма об отстранениях непривитых

Сотрудники метрополитена
Сотрудники метрополитена. Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"

Мосгортранс подал в Арбитражный суд Москвы иск о защите деловой репутации против Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта из-за сообщения о массовых отстранениях сотрудников ведомства за отказ делать прививку от коронавируса. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на главу профсоюза Юрия Дашкова.  

В исковом сказано, что в Мосгортрансе считают неверным и порочащим деловую репутацию ведомства письмо профсоюза в КПРФ, в котором профсоюз сообщил, что сотрудников «принуждают к участию в медицинском эксперименте по принудительной вакцинации», одного водителя трамвая отстранили за отказ прививаться, и такие случаи «носят массовый характер». 

Ведомство потребовало от профсоюза отозвать письмо и опровергнуть не соответствующее действительности сообщение. Иск к Межрегиональному профсоюзу работников общественного транспорта подал также Московский метрополитен, который требует от профсоюза отозвать отправленное лидеру КПРФ Геннадию Зюганову письмо и опровергнуть не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию сведения из письма. 

Ранее Межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта сообщал, что к ним обратились 10 сотрудников московском метро и водителей трамваев, которые пожаловались на отстранения от работы из-за отказа прививаться. Председатель независимого профсоюза ГУП «Московский метрополитен» Николай Гостев добавил, что в их профсоюз обратились еще четыре сотрудника метро с аналогичной проблемой. По его словам, у одного из отстраненных якобы были противопоказания к вакцинации, остальные отказались по собственному желанию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.