in

Москалькова: медицинское обеспечение Навального соответствует международным стандартам

Татьяна Москалькова
Татьяна Москалькова. Фото: пресс-служба Госдумы РФ / агентство «Москва»

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что условия содержания в колонии и медицинское обеспечение политика Алексея Навального соответствует международным стандартам. Об этом она сообщила в письме генсеку Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, передает «Интерфакс».

Москалькова заявила, что «фактов применения к А.А. Навальному жестокого или грубого обращения не установлено». По ее словам, «ночью Навальному, как и другим осужденным, отводится восемь часов беспрерывного сна». Москалькова добавила, что сотрудники колонии по закону обязаны посещать осужденных, «в том числе ночью, но не вправе прерывать их сон», поэтому «принудительного прерывания сна в отношении Навального не осуществлялось».

Накануне Москалькова заявила, что 20 апреля Алексея Навального в колонии посещали врачи не из структуры ФСИН, серьезных рисков для его здоровья нет. 13 апреля омбудсмен заявила, что права Навального, к которому в колонии не допускают врача, не нарушаются. По мнению аппарата Москальковой, вся необходимая помощь политику оказывается. Медикаментозная терапия «является достаточной», а в стационарном обследовании и лечении он «не нуждается».

Советник Москальковой также добавил, что «правозащитники» Бутина и Вышинский при посещении Навального в колонии никаких нарушений не нашли. Также советник омбудсмена отметил, что за состоянием Навального следит ОНК Владимирской области, замглавы которой ранее заявлял, что Навальный симулирует болезнь.

31 марта Навальный объявил голодовку в колонии с требованием допустить к нему врача. Оппозиционер рассказал о проблемах со здоровьем — сильных болях в спине и ногах. По словам защитников адвоката, вес политика снизился до 77 кг, с момента прибытия в колонию он похудел на 15 кг. Лечащие врачи политика заявили, что у него развивается почечная недостаточность, что может привести к тяжелейшей патологии сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.