Московская скорая запатентовала «систему опроса с применением искусственного интеллекта» для оценки срочности вызова

Московская Станция скорой медицинской помощи имени А. С. Пучкова запатентовала «медицинский комплекс для оперативной помощи пациенту, находящемуся вне зоны медицинской организации», который представляет собой «специальные алгоритмы опроса с применением искусственного интеллекта» и оценивает срочность поступившего вызова. Об этом сообщает департамент здравоохранения Москвы.

В ведомстве рассказали об алгоритме работы системы: после того, как в Единый городской диспетчерский центр московской скорой помощи поступают обращения от граждан, диспетчеры обрабатывают вызовы — задают вопросы согласно разработанному алгоритму и ставят отметки в системе напротив нужного ответа.

Отмечается, что система представляет собой алгоритмы опроса, разработанные на основе всех вариантов обращений, с которыми сталкивается скорая помощь. «Например, когда человек обращается с жалобами: чувствует себя плохо, кровотечение, высокое давление и другие», — уточняется в заявлении.

«Далее данные уходят в информационную систему, где происходит оценка жалоб, система анализирует сведения в режиме online с применением искусственного интеллекта, затем выдает повод: экстренный или неотложный [вызов]», — говорится в сообщении департамента здравоохранения.

Согласно заявлению ведомства, новая система позволяет сократить время прибытия к пациенту бригады скорой или неотложной помощи за счет ускорения сроков обработки вызова.

«Сегодня мы можем с уверенностью говорить, что искусственный интеллект, интегрированный в процессы управления алгоритмами опроса, значительно сократил время обработки вызовов 103 и от службы 112 и время направления бригад до пациентов, а также улучшил качество предоставляемой медицинской помощи», — сообщил главный врач Станции скорой помощи им. Пучкова Николай Плавунов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться