in

Московские муниципальные депутаты подали в суд на мэрию из-за антигололедных реагентов

Глава совета депутатов района Красносельский Илья Яшин и муниципальные депутаты Константин Янкаускас и Юлия Галямина подали иск в Тверской районный суд к мэрии Москвы из-за антигололедных реагентов. Об этом Яшин сообщил «МБХ медиа».

«Вред реагентов доказан, мы ссылаемся на исследование группы ученых во главе с профессором МГУ Владимиром Королевым — они исследовали влияние реагентов на окружающую среду и пришли к выводу, что они наносят колоссальный вред здоровью живых организмов — и животных, и растений», — рассказал Яшин.

Он отметил, что в иске депутаты апеллируют к 42 статье Конституции (право на благоприятную окружающую среду) и к федеральному законодательству, которое эту статью дублирует. «Так как вред реагентов доказан, наше право на благоприятную окружающую среду нарушается», — заявил Яшин.

Он рассказал, что в иске депутаты требуют от департамента ЖКХ отказаться от применения антигололедных реагентов и найти им альтернативу, в частности, использовать гранитную крошку, как в Европе.

«Это и не вредно, и выгоднее для бюджета — ее можно использовать несколько раз, в Финляндии, например, ее весной собирают, промывают и зимой используют снова. Мы ссылаемся не только на исследования, но и на выступление самого Собянина, где он признает, что реагенты вредны и всех достали», — заявил Яшин.

Он добавил, что за два года расходы Москвы на реагенты выросли в полтора раза — с 4 до 6 млрд рублей, в этом году больше 260 тонн реагентов оказалось на улицах Москвы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.