in

Депутат подал в суд на Мосгордуму с требованием отменить статью о штрафах за нарушение «самоизоляции»

Муниципальный депутат Басманного района Москвы Виктор Котов подал иск к Мосгордуме с требованием отменить статью 3.18.1 городского КоАП (о нарушении правил, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности). Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Уже месяц я наблюдаю, что людей штрафуют из-за приложения «Социальный мониторинг». У людей нет права на защиту, такие штрафы выписываются автоматически. Я считаю, что это нарушения права на защиту, поэтому я и обжалую этот КоАП. Сейчас иск зарегистрирован, дальше будем смотреть», — сказал Котов.

В иске, который подготовила юрист «Правозащиты Открытки» Алена Борисова, говорится, что в случае нарушения правил установки и использования мобильного приложения «Социальный мониторинг» выносится постановление о штрафе без участия и уведомления привлекаемого лица и без составления протокола.

Таким образом, нарушается порядок привлечения к административной ответственности, поскольку в соответствии с российским КоАП по факту совершения административного правонарушения составляется протокол, а лицо, привлекаемое к ответственности, должно было быть уведомлено о дате, месте и времени рассмотрении дела.

В иске Котов просил признать недействующей статью 3.18.1 КоАП Москвы.

25 марта Владимир Путин из-за пандемии коронавируса объявил нерабочей неделю с 28 марта по 5 апреля, позднее нерабочие дни были продлены до 12 мая. В Москве был введен режим «самоизоляции», за необоснованное нарушение которого утвердили штрафы в размере от 4 до 5 тысяч рублей. Покидать место жительство разрешается только для обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии до 100 метров от дома и выброса мусора. Позже такие же меры были введены и в других регионах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.