in

Московского активиста Дмитрия Иванова арестовали на 10 суток за одиночный пикет. Это второй арест за месяц

Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

Замоскворецкий суд Москвы арестовал активиста Дмитрия Иванова на 10 суток за одиночный пикет против полицейского произвола. Об этом «МБХ медиа» сообщила правозащитница Ирина Яценко.

По ее словам, суд рассмотрел протокол, составленный еще 22 марта. Иванова признали виновным в неповиновении требованию сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП). «Прошел суд стандартно, все ходатайства отклонила судья Ирина Зорина. Просили пожалеть человека, отпустить перед учебой на волю, но понятно, что они его доставляли на суд во время текущего ареста не для штрафа, а чтобы продлить арест», — сказала Яценко.

Иванов находится в спецприемнике с 3 августа. В тот день суд арестовал активиста на 13 суток по протоколу о повторном нарушении порядка проведения акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП), составленному за участие в серии пикетов у здания ФСБ 14 марта. При этом задержали активиста 1 августа у ОВД «Хамовники», куда он пришел, чтобы поддержать задержанных на московской акции в поддержку протестующих в Хабаровске. Поводом для задержания Иванова стало то, что полицейский попросил его поднять неизвестный ему пакет, а тот отказался, попросив правоохранителя представиться, пишет «ОВД-Инфо».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.