in

Москва и Южно-Сахалинск названы лидерами среди российских городов по уровню зарплат

Москва возглавила рейтинг городов России по уровню зарплат — средняя заработная плата в столице в 2019 году составила 97 тысяч рублей. На нее можно купить 3,83 стандартного потребительского набора. Об этом пишет РИА Новости.

Эксперты изучили соотношение между средней зарплатой и стоимостью стандартного потребительского набора, в который входят 112 товаров и услуг

В первую тройку рейтинга также вошли Южно-Сахалинск— 3,81 стандартного набора (90,6 тысячи рублей) и Салехард — 3,35 стандартного набора (88 тысяч рублей).

При этом по уровню цен Москва и Южно-Сахалинск занимают шестое и седьмое места соответственно. По этому показателю их опережают Петропавловск-Камчатский, Магадан, Нарьян-Мар, Салехард и Якутск.

Худие показатели у южных городов. Так, 98-ю строчку рейтинга занимает Элиста — 1,52 (27,1 тысячи рублей), затем идет Черкесск — 1,49 (26,4 тысячи рублей), а на сотом месте Шахты — 1,36 (26,6 тысячи рубей). Эксперты объясняют это относительной слабостью их экономик и достаточно низким уровнем официальных зарплат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.