in

Москва потратит 540 млн рублей на мониторинг критики властей города в соцсетях

Работа за компьютером
Фото: StockSnap / Pixabay

Правительство Москвы потратит 541,7 млн рублей на доработку географической информационной системы (ГИС) мониторинга информации о себе в СМИ и соцсетях, сообщает CNews.

Сообщения в соцсетях и СМИ будут проверяться для выявления «конфликтных поводов». Проект существует уже восемь лет, и за все это время на него было .потрачено около 200 млн рублей, пишет издание.

Среди СМИ и соцсетей, за которыми должна будет следить система, — Livejournal, Facebook, Instagram, «Вконтакте», Twitter, Yandex, Google, Youtube, Telegram, «Яндекс.дзен», Medium.com, Ask.fm, Vimeo.com, Patreon.com.

Согласно техзаданию, за год количество обработанных сообщений из СМИ должно составить 30 млн, из соцсетей — 365 млн.

Сообщается, что нужная властям информация будет храниться в системе вместе с именем автора поста или новости, количеством друзей и подписчиков автора, или количеством аудитории источника СМИ. В системе также будет сохраняться информация о лайках, репостах и комментариях.

Система нужна в том числе для «принятия управленческих решений для устранения негативной репутации [властей Москвы] на основании сформированных отчетов», говорится в техзаданиии.

Информация, которую будут исследовать власти, на основе анализа будет маркироваться как негативная, позитивная или нейтральная. В техническом задании говорится, что система, в том числе, предназначена для «принятия управленческих решений для устранения негативной репутации на основании сформированных отчетов».

Тендер на 541,7 млн рублей на развитие ГИС был размещен на сайте госзакупок 7 июля. Заявки принимаются до 29 июля. Итоги конкурса подведут 11 августа. Исполнитель должен будет доработать систему и обеспечить ее бесперебойную работу с 2021 по 2023 годы — на протяжении всего срока контракта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.