in

Москва закупила тесты на коронавирус за 192 млн рублей у компании, связанной с экс-главой РУСАДА

Департамент здравоохранения Москвы закупил тесты на коронавирус и мини-лаборатории за 192 млн рублей у компании «Медпромресурс», которая связана с министром здравоохранения Татарстана Рамилем Хабриевым, выяснил центр антикоррупционной политики «Яблока».

Закупка проводилась у единственного поставщика. По условиям контракта «Медпромресурс» должен поставить 56 мини-лабораторий для экспресс-диагностики COVID-19 по 750 тысяч рублей за штуку и 100 000 наборов для выявления РНК коронавирусов SARS-CoV-2 по 1 500 рублей за штуку.

По данным реестра юридических лиц, «Медпромресурс» принадлежит двум другим компаниям – японской К.К. Мирай Дженомикс и ООО «Генетические технологии». О том, что Мирай Дженомикс без заметных упоминаний ведет совместный проект с правительством Татарстана, писал в сентябре прошлого года «Собеседник».

В ЦАП отмечают, что про японскую фирму почти нет упоминаний, но ее российским партнером является «ФармМедПолис РТ», в которой 50% принадлежит на экс-министру здравоохранения Татарстана и экс-главе РУСАДА Рамилю Хабриеву, которого СМИ называли причастным к допинговым нарушениям.

Согласно «Контур.Фокус», в «Медпромресурс» работает 0 сотрудников. Телефон компании из карточки госконтракта недоступен для вызова. Также у компании нет лицензий на производство медицинской техники – такая лицензия обязательно должна быть согласно постановлению Правительства России.

Ранее «Медуза» сообщала со ссылкой на экспертов, что в России нет отечественных тестов на коронавирус, кроме разработки из Новосибирска. В ЦАП отмечают, что госконтракт может быть прикрытием для отмывания денег с покупкой иностранных тестов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.