in

В Москве возбудили 24 дела о сбыте поддельных сертификатов о вакцинации

Сертификат о вакцинации от COVID-19
Сертификат о вакцинации от COVID-19. Фото: Агентство "Москва"

Полицейские в Москве возбудили 24 уголовных дела по фактам продажи и изготовления фиктивных справок об отсутствии коронавируса и поддельных сертификатов о вакцинации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

«В настоящее время возбуждено 24 уголовных дела, из которых 23 — по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков», 1 — по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Из них 3 уголовных дела направлены в суд», — сказали в пресс-службе.

По словам источника, на севере Москвы в ходе проверочной закупки была задержана женщина, которая за 5 тысяч рублей продала сертификаты о вакцинации против коронавируса, они оказались поддельными.

Также правоохранители на юге Москвы обнаружили поддельные справку и сертификат, которые были заверены печатями одной из поликлиник. Впоследствии выяснилось, что мудуреждение не выдавало справки.

Правоохранители также обнаружили факт продажи справки о вакцинации от коронавируса. Полицейские задержали мужчину-курьера, у которого обнаружили фиктивные справки на различные имена. Затем полицейские нашли мужчину, который дал признательные показания в изготовлении и сбыте сертификатов о вакцинации, ему предъявлено обвинение. Уголовное дело направлено в Бабушкинский районный суд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.