in

Москвич отсудил у «Конкорда» и властей Москвы 15 тысяч рублей за заболевание сына дизентерией

Мещанский районный суд назначил 15 тысяч рублей компенсации морального вреда Левону Алавердяну, сын которого отравился в школе и заболел дизентерий во время массовой вспышки заболевания зимой 2018 года. Об этом Алавердян сообщил «МБХ медиа».

Ответчиками по иску выступали компания Евгения Пригожина «Конкорд», Школа №329, а также департаменты здравоохранения и образования Москвы.

«Я требовал гораздо больше, это частичное удовлетворение. В моральном плане [решение суда] удовлетворяет, безусловно. В материальном – нет, потому что я считаю, что это не надлежащее возмещение. Но вместе с тем я понимаю, что у нас за гибель человека тоже не миллионы платят, а 100, 200, 300 тысяч за жизнь. А здесь причинение вреда средней тяжести. Наверное, суд исходил из какой-то практики присуждения величины», — сказал Алавердян.

В конце декабря 2018 года стало известно о массовом отравлении детей в московских детсадах. Родители обвиняли в причастности к отравлению поставщика продуктов для детских садов — структуру, подконтрольную «Конкорду» Евгения Пригожина.

В феврале 2019 года Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за массовых отравлений. Родители пострадавших детей подали два коллективных иска к компаниям Пригожина. 31 октября Мещанский суд Москвы обязал комбинат питания «Конкорд» и компанию «Вито-1» Пригожина выплатить родителям отравившихся компенсации морального вреда и затрат на лечение на общую сумму около 300 тысяч рублей. В среднем на одного истца приходится 10−15 тысяч рублей компенсации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.