in

Москвичи отсудили компенсацию за недопуск к умирающей в реанимацию

Родственники Надежды Подоплеловой, которых не пустили к ней в реанимацию в московской больнице перед ее смертью в мае 2017 года, отсудили компенсацию. Об этом у себя в Facebook сообщила дочь Подоплеловой – Ольга.

По ее словам, Мосгорсуд отменил решение Измайловского районного суда о недопуске в реанимацию. «Судьи согласились с тем, что реанимация – не колония строгого режима, реаниматологи – не тюремные смотрители, посетить родственника в больнице – естественно, и у каждого есть неотъемлемое право не умереть в одиночестве», — написала Подоплелова.

В разговоре с «Медузой» москвичка пояснила, что суд присудил ей, сестре и отцу по 30 тысяч рублей. «Теперь врачи не могут безнаказанно не пускать родственников к пациентам, находящимся в реанимации. Больше никаких унижений и неопределённости перед дверями таких отделений», — добавила Подоплелова.

В мае 2017 года врач отказался пустить родственников к умирающей в больнице Надежде Подоплеловой, объяснив это тем, что «они будут мешать оказанию медицинской помощи». Осенью этого года Ольга Подоплелова подала иск о компенсации морального вреда. Однако тогда Измайловский суд Москвы встал на сторону медучреждения. Подоплелова подала апелляцию на это решение.

В 2015 году на Change.org была размещена петиция с требованием разрешить близким пациентов посещать их в реанимации. Инициативу поддержали более 366 тысяч человек.

Летом этого года Госдума (орган власти, оправдывающий сексуальные домогательства) в первом чтении приняла законопроект, разрешающий родственникам пациентов посещать их в реанимации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.