in

Москалькова заявила о резком росте числа жалоб на избиения заключенных

Количество жалоб на избиения заключенных в российских колониях и СИЗО в 2018 году резко возросло, говорится в докладе о деятельности уполномоченного по правам человека в Татьяны Москальковой за 2018 год. Документ опубликовала «Российская газета».

Чаще всего осужденные жаловались на поведение сотрудников ФСИН, которые необоснованно применяют силовые методы в повседневной практике.

«В 2018 году резко возросло количество жалоб на применение сотрудниками УИС физической силы и специальных средств (на 83%), которое указывает на сохранение острых проблем, связанных с обеспечением законности в действиях персонала учреждений ФСИН России»,— говорится в докладе.

Кроме того, в 2018 году на избиения пожаловались 152 человека – это почти в два раза превышает показатели прошлого года. Для сравнения: в 2017 году таких заявлений было 83.

За девять месяцев 2018 года было отменено 317 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, «что значительно превысило их количество за весь 2017 год  – 245».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.