in

Мособлсуд отменил арест журналиста «Росдержавы» Яна Кателевского и направил материалы на новое рассмотрение

Ян Кателевский
Ян Кателевский. Кадр: Движение / YouTube

Московский областной суд отменил постановление об аресте журналиста «Росдержавы» Яна Кателевского и отправил материалы на новое рассмотрение. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Юрий Хавролев.

«Отменили постановление Люберецкого городского суда и направили на новое рассмотрение в ином составе суда. А в отношении судьи вынесли частное определение в связи с допущенными нарушениями. У суда три дня для составления мотивировочного решения, после чего передадут в Люберецкий городской суд. Но Областной суд сократил время содержания под стражей Яну до 18 августа, было до 21 августа», — сказала Хавролев.

Кателевского задержали в конце июля вместе ютуб-блогером Александром Дороговым. Они освещали деятельность силовиков, в том числе инспектора ДПС Павла Горохова. Координатор проекта «Движение» Андрей Филин рассказал, что Кателевского обвиняют в том, что он помял машину «одного из дружков Горохова». «А как было на самом деле? Ян увидел Горохова, начал с ним общаться с камерой и тут какой-то дружбан Горохова сбил его машиной», — сказал Филин. В отношении журналиста возбудили уголовное дело о порче имущества из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 167 УК).

В отношении же Дорогова было возбуждено уголовное дело о вымогательстве (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК) у Горохова 1,3 млн рублей.

Сами Кателевский и Дорогов связывают преследование со своей деятельностью и расследованиями, которые они публиковали у себя на канале. В частности, они рассказывали о недвижимости инспектора Горохова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.