in

Обвинявшаяся в экстремизме Мария Мотузная вернулась в Россию

Мария Мотузная, которую обвиняли в экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за мемов во «ВКонтакте» и которая уехала за границу из-за уголовного преследования, вернулась в Россию. Об этом она сообщила «МБХ медиа».

«Пока планов куда-то отсюда уезжать без необходимости больше нет, буду жить в Питере, обживаться», — сказала она.

На вопрос о том, будет ли она работать в сфере правозащиты в России, Мотузная ответить отказалась. «Пока не могу больше ничего сказать, к сожалению. Ни да, ни нет», — добавила она.

Ранее Мотузная подала иск к министерству финансов, потребовав 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда за необоснованное уголовное преследование. Ранее Мотузная сообщала «МБХ медиа», что планирует требовать и компенсации ущерба психическому здоровью.

В начале января следователи прекратили уголовное дело в отношении Мотузной из-за частичной декриминализации 282 статьи УК. Кроме того, Мотузную удалили из перечня экстремистов и террористов Росфинмониторинга. До этого девушка покинула Россию и переехала в Литву.

Дело на Мотузную завели из-за сохраненных изображений в альбоме с удаленной страницы во «ВКонтакте». Заявление об оскорблении чувств от просмотра изображений на девушку написали две студентки Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Анастасия Битнер и Дарья Исаенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.