in

Сергея Мохнаткина этапировали из колонии перед освобождением

Оппозиционера Сергея Мохнаткина, срок заключения которого заканчивается 2 декабря, этапировали из колонии в СИЗО. Об этом «Медиазоне» сообщил представитель Мохнаткина Андрей Креков.

«Его в субботу из колонии привезли в СИЗО-4, потом в воскресенье его привезли в больницу областную, а вчера после обеда — опять этапировали в СИЗО-4, и вот уже оттуда его привезли в Исакогорский суд. Он не знал вообще, зачем его привезли, с какой целью», — рассказал Юрист.

По его словам, в Исакогорском суде проходило заседание по мере пресечения Мохнаткину в рамках нового уголовного дела. Однако по рекомендации медиков суд не стал арестовывать оппозиционера.

При этом в ходе заседания выяснилось, что Креков и Мохнаткин находятся в разных судах. В итоге в первой части заседания оппозиционер присутствовал по видеоконференцсвязи. Когда же был объявлен перерыв, юрист поехал в другой суд. Однако там судья объявил перерыв в заседании, поскольку Мохнаткину стало плохо.

«Объявили перерыв без даты судебного заседания, это такой ход, чтобы завтра привезти его в суд и провести заседание без меня, чтобы я не узнал, когда оно будет», — добавил Креков.

В 2014 году Сергея Мохнаткина признали виновным в нападении на полицейского во время акции на Триумфальной площади, суд приговорил его к четырем годам колонии. Летом 2016 года ему добавили 11 месяцев заключения за оскорбление начальника отряда. 2 декабря оппозиционер должен выйти на свободу, однако этого может не случиться из-за нового уголовного дела о «дезорганизации деятельности» колонии. Кроме того, в отношении Мохнаткина расследуется дело о неуважении к суду.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.