in

Мозаику с Путиным для храма Минобороны не будут переделывать. Президент заявлял, что «пока рано» так отражать его заслуги

Исполнители мозаики для храма Минобороны «Бескровное присоединение Крыма», на которой изображен Владимир Путин, отказались ее менять. Об этом сообщил «МБХ медиа» член Патриаршего совета по культуре, протоиерей Леонид Калинин.

«Художественный совет конечно прислушивается [к мнению Путина], но исполнители категорически отказались сбивать [мозаику]. У двоих родственники в Крыму, они отказываются сбивать Путина, который принял решение о бескровном присоединении Крыма. Люди сказали: «Мы ему благодарны, мы сбивать не будем». Решения [убирать] не было принято, были сказаны слова президентом. Ребята [которые делают мозаику] высказали свою гражданскую позицию, я против этого ничего не имею», — сказал Калинин.

Он отметил, что Путин «не давал команды никакой, он просто высказал свое мнение». «Люди отказываются, приходите вы сбивайте, если хотите. Мы этого делать не будем, люди отказались. У них родственники там, которые были бы намотаны на гусеницы украинских танков. Художественный совет считает, что это все уместно, я уже высказывался на эту тему», — добавил Калинин.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин считает, что пока рано оценивать его заслуги мозаикой в храме Минобороны «Бескровное воссоединение Крыма», где он изображен вместе с Сергеем Шойгу, Валентиной Матвиенко и другими государственными деятелями.

Ранее «МБХ медиа» сообщало, что в главном храме вооруженных сил России появится мозаика «Бескровное воссоединение Крыма» с изображениями Владимира Путина, Сергея Шойгу и Валентины Матвиенко, а также других государственных деятелей. Член Патриаршего совета по культуре, протоиерей Леонид Калинин подтвердил эту информацию.

Храм Воскресения Христова или Главный храм вооруженных сил России планируется открыть 9 мая 2020 года к 75-летию победы в подмосковном парке «Патриот». Согласно проекту, высота храма должна составить 95 метров, что позволит включить его в число трех самых высоких православных храмов мира.

Здание строится на «пожертвования» россиян. Согласно данным фонда «Воскресение», который собирает деньги, на храм было пожертвовано более 3 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.