in

Связанный с Пригожиным «Московский школьник» заработал за год 73 млн рублей. До рекорда не хватило 1,5 млн

Школьная столовая
Школьная столовая. Фото: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Занимающаяся поставками питания компания «Московский школьник», которую связывают с «поваром Путина» Евгением Пригожиным, за 2020 год заработала 73,16 млн рублей. Соответствующую отчетность «МБХ медиа» обнаружило в «СПАРК-Интерфакс».

Это почти рекордная прибыль, которую показывала компания. Больше «Московский школьник» зарабатывал только в 2018 году – 74,6 млн рублей. В остальные годы прибыль не превышала 51 млн рублей.

При этом в 2020 компания показала наименьшую выручку как минимум с 2010 года – 342 млн рублей. В предыдущие годы она регулярно была выше 1 млрд рублей. Профильная деятельность компании и вовсе принесла убыток в 8,8 млн рублей, поскольку себестоимость продаж и коммерческие расходы превысили выручку. Однако выйти в прибыль фирме помогли «прочие доходы», которые составили 218,5 млн рублей.

В 2020 году «Московский школьник» получил всего один госконтракт – от структуры департамента образования Москвы на 435 млн рублей. Он до сих пор исполняется.  

Ранее «МБХ медиа» подсчитало, что за 2020 год связанные с Пригожиным поставщики питания получили более 40 млрд рублей на господрядах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.