in

Мундепу Янкаускасу предъявили обвинение по «санитарному делу». Его хотят отправить в СИЗО

Константин Янкаускас
Константин Янкаускас. Фото: Olga Gorelik / Facebook

Муниципальному депутату Константину Янкаускасу предъявили обвинение по отдельному «санитарному делу», следствие просит избрать ему меру пресечения в виде ареста. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Илья Уткин.

Он отметил, что Янкаускасу предъявлено обвинение в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК). При этом заключение в СИЗО не предусмотрено этой статьей. «Или следователь что-то путает, или он забежал вперед, и будет накинута еще какая-то статья. Мне ходатайство о мере [пресечения] не показывают. Все на словах», — сообщил адвокат.

Ранее на Янкаускаса завели дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (статья 236 УК) из-за твита об акции 23 января.

Ранее по аналогичной статье было заведено дело, обвиняемыми по которому проходят Люся Штейн, Анастасия Васильева, Олег Навальный, Любовь Соболь, Олега Степанов, Мария Алехина, Кира Ярмыш, Дмитрий Барановский и Николай Ляскин.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило четыре тысячи человек.

После акции силовики завели дела о применении насилия против представителя власти, хулиганстве, умышленной порче имущества, вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность и нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.