in

Для МВД начали выпускать электромобили «Муравей», которые можно использовать как автозаки

Электрогрузовик "Муравей"
Электрогрузовик "Муравей". Фото: Романов моторс

Тульский машиностроительный завод начал производство экологически безопасных электрогрузовиков «Муравей», которые будут использовать для охраны порядка в прогулочных зонах и в парках, сообщает РИА Новости со ссылкой на и.о. технического директора предприятия Сергея Провоторова.

«Мы решили сделать такой полицейский вариант. Его можно использовать в прогулочных зонах, в парках – полицейские проехали, посмотрели, не нарушает ли кто порядок? Нарушителей можно в кузовок посадить. Автомобиль хорош тем, что компактный и экологически безопасный – он на электрической тяге, то есть никаких вредных выбросов», — прокомментировал Провоторов.

В кузов такого автомобиля можно поместить девять человек. Одним из его плюсов, по словам Проворотова, является то, что «Муравей» работает бесшумно.

Первые полицейские автомобили «Муравей» были выпущены в прошлом году, однако из-за пандемии выпуск пришлось приостановить.

Завод выпускает «Муравьи» для разных целей – это поливальные, почтовые и прогулочные автомобили. На сайте завода указано, что электроавтомобиль предназначен для транспортных операций на территории предприятий, организаций и промзон без права выезда на дороги общего пользования. Его максимальная скорость – 20 километров в час. Длина – почти 3,5 метра, ширина – полтора метра, высота – 2,1 метра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.