in

Общественники предложили законсервировать мусоропроводы

В России предложили законсервировать имеющиеся в жилых домах мусоропроводы и впредь не устанавливать их в новостройках. С такой инициативой к министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву обратились Общественная палата, Всероссийское общество охраны природы (ВООП) и Институт развития правового общества, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо.

Член Общественной палаты Артем Кирьянов пояснил, что из-за мусоропроводов в подъездах живут насекомые и грызуны, а также могут возникать пожары. Член центрального совета ВООП Тимур Усманов утверждает, что мусоропроводы не позволяют развивать в стране систему раздельного сбора отходов, так как мусор из них уже нельзя переработать.

Общественники предложили законсервировать мусоропроводы в домах или использовать их только для одного вида отходов. Также они отметили возможность наделить управляющие компании правом в одностороннем порядке принимать решение о консервации. Инициативу поддержали в Госдуме, «Деловой России» и Общественном совете при Минстрое.

По данным члена генсовета «Деловой России» Владимира Прохорова, консервация мусоропровода в одном подъезде девятиэтажного дома будет стоить около 500 рублей и будет оплачиваться собственниками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.